«МК» обратилось за комментарием по этой теме к ректору Московского гуманитарно-экономического университета, доктору педагогических наук, профессору, академику РАО Любви Демидовой:
— Это конечно хорошо, что люди находят возможность определять IQ стран и наций. Есть чем заниматься. Я не удивлюсь, если скоро это объявят наукой и будут возносить до небес. Все тесты, которые придумываются, они не способны раскрыть полную сущность человека, или, допустим, показать познания в той или иной сфере. Они просто не могут раскрыть всю картину в целом. Тесты не могут измерить такую вещь как практические навыки, умения или таланты. Человек может четко отслеживать систему размещения предметов, но ему не дано играть на скрипке, или забивать мячи в мировом чемпионате. Тогда для чего нужны эти тесты, для чего нужно дурманить людям голову об их якобы интеллектуальных способностях к рассуждению и решению проблем. Обычно мудрость и знания формируют нашу жизнь и не думаю, что по тестам строится валовый продукт государства.
На этом примере мы видим, что на первом месте по показателям IQ находится Китай. И о чем это говорит. Мы и без IQ видим, что Китай развивается мощно и весьма успешно. А потом, Китай имеет самый высокий показатель по численности населения — почти полтора миллиарда. Это о чем-то говорит. Наверное, там найдутся люди, которые эти тесты по показателям IQ как семечки щелкают. Я не удивляюсь тому, что Россия на шестом месте: она всегда славилась своими талантами и гениями. А вот почему Америка опустилась на тридцатую строчку не понятно. Может быть модель образования, которая была выбрана, не совсем правильно срабатывает. Мы прекрасно помним советскую модель образования, которая обладала особой системой оценок и промежуточной аттестации. Она по праву считалась одной из лучших в мире. Об этом не мы сказали, а 35-ый Президент США Джон Кеннеди. Не случайно американцы по всему миру собирают ученых и тащат их к себе. Думаю, что и наше образование, отказавшись от болонской системы только выиграет. Сейчас, как можно быстрее, необходимо вернуть систему подготовки наших специалистов, по примеру советского времени. Как сказал наш президент: «Мы просто должны опираться на фундаментальные основы нашей системы образования, в том числе на советские стандарты, но смотреть вперед, двигаться вперед, брать самое лчшее, что есть в мире. И создавать свое».
https://www.mk.ru/social/2025/05/03/sredniy-iq-rossiyan-vyros-za-god-rossiya-zanimaet-6-mesto-v-mire.html
Фото: Загрузить