|
Демин Геннадий ИвановичВ каждом институте есть преподаватели, любимые среди студентов и особо уважаемые среди коллег. Таким преподавателем является доктор философских наук, профессор и один из ветеранов МГЭИ - Геннадий Иванович Дёмин.
Конечно, поехали! Вы работаете в МГЭИ с самого основания института, не могли бы Вы поведать в нескольких словах о пути МГЭИ в системе Высшего образования? Нам пришлось решать задачу формирования частного учебного заведения в новых экономических и политических условиях, искать новые формы, подходы. Мы опирались на прошлый опыт, но пришлось искать новое: переучиваться, осваивать зарубежный опыт и дореволюционный российский. Это были годы поиска, достижения и немногочисленных просчётов. Вы на своих лекциях иногда говорите о том, что доска и мел - это XIX век. В связи с этим напрашивается вопрос: как Вы представляете себе методы обучения в будущем? При активном применении информационных технологий, а также усилении работы с каждым студентом, совместная работа студента и преподавателя в приобретении современного образования. Также я считаю, что образование должно быть ориентировано на мировой и европейский опыт. Только так наши студенты будут конкурентоспособны. Вы всегда энергичны и заряжаете своей внутренней энергией окружающих. Не могу не поинтересоваться: что Вы делаете каждый день для бодрости тела и духа? Зарядку с утра, активно двигаюсь, постоянно слежу за новинками научной литературы общественной жизни. Держу себя в тонусе. Какие виды спорта Вы можете порекомендовать студентам МГЭИ? Я сторонник регулярной физзарядки, а спорт уже индивидуальный выбор. Периодическая печать, несмотря на быстрое развитие интернета сохраняется. А лично Вы, читаете газеты. или заходите в интернет? Я читаю больше журналы, газеты и слушаю радио, к интернету отношусь сдержанно, но явно за ним бедующее. В завершении разговора скажите, пожалуйста, слова напутствия для тех, кто сейчас учится в МГЭИ. К сожалению, человеческий мозг, по мнению ряда исследователей, сохраняет гибкость до 24 лет. Следовательно, нужно очень рационально и максимально эффективно, использовать этот краткий этап для собственного формирования и развития. Большое Вам спасибо Геннадий Иванович за приятную беседу, и отдельное Вам спасибо за интересные лекции, на которые всегда идёшь с радостью. Спасибо за внимание и уважение. Беседовал: Вячеслав Толмачев
|










Курсы Январь - Май. Занятия ведутся по дисциплинам: Английский язык, Биология, История, Литература, Математика, Обществознание, Русский язык. Стоимость обучения (3 предмета) - 18000 рублей, при выборе двух предметов - 12000 рублей, одного - 8000 рублей. Запись проводится в каб.233. При себе иметь: паспорт (абитуриента, одного из родителей), справку из школы, 2 фотографии 3X4, деньги на оплату обучения. Справки по телефонам: 8499236-64-08, 8499237-40-37, 8499237-57-69.
Здравствуйте Геннадий
Иванович. У Вас есть пара минут для интервью?